核心结论:①封闭液与洗涤液是WB/ELISA/IHC三大免疫检测的必耗配套,技术本质为缓冲液复配+蛋白/聚合物封闭剂,门槛低、价格战充分,国产成品价格约为进口的1/4–1/3(国产0.8–1.1元/mL vs 进口2.8–4.9元/mL),该品类国产替代在中低端已基本完成;②品类核心商业逻辑是"成品化率提升"——TBST/PBST自配成本极低(每升仅数元),成品卖的是省时、免配错与政采报销合规,政采公示显示课题组已大量直采成品封闭液/TBST(单件成交¥20–328);③进口剩余高地仅在荧光双色WB封闭(LI-COR Intercept为Odyssey体系标配)与酪蛋白类专用封闭(Thermo Blocker Casein);④封闭原料端BSA为最大宗原料(爱必信100g ¥525),诊断/疫苗级BSA市场另有独立口径;⑤该品类高度碎片化、单笔金额小(百元级"搭车采购"为主),无独立权威市场规模,需借助通用试剂大盘做代理测算。
封闭液(blocking buffer)用于占据膜/板/切片上的非特异性结合位点,降低抗体非特异结合背景,主流方案:脱脂奶粉(5%,成本最低,通用)、BSA(3–5%,磷酸化实验首选,避免奶粉中酪蛋白磷酸化干扰)、正常血清(10%,IHC/IF用,与二抗种属匹配)、酪蛋白(casein,高灵敏度体系)、专售成品封闭液(含防腐剂与表面活性剂的优化配方,如碧云天P0023系列、LI-COR Intercept、Thermo SuperBlock),以及新趋势"无蛋白快速封闭液"(聚合物配方,碧云天QuickBlock、雅酶PS108,封闭时间从1小时缩至5–15分钟)。洗涤液(TBST/PBST,Tris/PBS+Tween-20)用于各孵育步骤间清洗,去除未结合抗体,为WB通量瓶颈之一(每次转膜需洗涤3–4轮×5–10分钟)。品类特征:配方公开、原料大宗、用户自配比例仍高——成品化率提升是厂商增长的核心叙事;差异化空间在"封闭速度(快速封闭液)+兼容性(荧光WB低背景)+抗体稀释二合一(通用型封闭与抗体稀释液)"。
| 品牌/货号 | 产品 | 规格 | 价格 | 折mL单价 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| LI-COR 927-60001 | Intercept (TBS)封闭液(Odyssey荧光WB标配) | 500mL | ¥2,010(目录价¥2,512) | 4.0元/mL | gene-mart.cn |
| LI-COR 927-70001 | Intercept (PBS)封闭液 | 500mL | ¥2,010(目录价¥2,512) | 4.0元/mL | gene-mart.cn |
| Thermo 37515/37535系 | SuperBlock (PBS)封闭液 | 1L | ¥2,765 | 2.8元/mL | chemicalbook.com |
| Thermo 37582 | Blocker Casein (PBS) | 100mL | ¥487 | 4.9元/mL | beretmall.com |
| Roche/Sigma 11921681001 | Western Blocking Reagent(6×100mL,60张膜) | 6×100mL | 询价制(未确认) | — | chem17.com |
| Bio-Rad 1706404 | Blotting-Grade Blocker(脱脂奶粉型) | 300g | 面议(未确认) | — | chem17.com |
| Sigma A7906 | BSA(封闭原料标杆) | 100g | 未确认(国内代理均询价制) | — | biomart.cn |
格局要点:进口成品封闭液普遍2.8–4.9元/mL且大量走询价/合同价渠道;LI-COR Intercept凭借Odyssey双色荧光WB生态成为唯一具备强绑定属性的封闭液(荧光WB对封闭液背景要求严苛,用户随成像仪锁定);Thermo SuperBlock/Casein在ELISA与高灵敏体系保有存量。原料端Sigma A7906 BSA为经典标杆但国内无公开标价。
| 品牌/货号 | 产品 | 规格 | 价格 | 折mL单价 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 碧云天 P0023B | Western封闭液 | 100mL | ¥110 | 1.1元/mL | yiqi.com |
| 碧云天 P0268 | 通用型封闭与抗体稀释液(二合一) | 500mL | ¥503 | 1.0元/mL | univ-bio.com |
| 索莱宝 SW3015 | 5%BSA封闭液(即用型) | 10mL/100mL/500mL | ¥30/¥100/¥400 | 1.0/0.8元/mL | chemicalbook.com |
| 索莱宝 T1085/T1081 | 1×TBST / 10×TBST浓缩液 | 500mL | ¥60 / ¥110 | 0.12 / 0.22元/mL(10×折约0.02–0.03元/mL工作液) | chemicalbook.com;beretmall.com |
| 爱必信 abs9157 | BSA(封闭原料) | 100g | ¥525 | 5.25元/g | instrument.com.cn |
| 碧云天 P0260(成交) | QuickBlock免疫染色封闭液 | 100mL | ¥136(中山医学院成交) | 1.36元/mL | yfbzb.com |
| 奥锐精创(成交) | 快速封闭液 / 10×TBST / 脱脂奶粉 | — | ¥328 / ¥98 / ¥80(高校成交) | — | yfbzb.com |
| 博士德 AR0009(成交) | 即用型正常山羊血清 | 5×12mL | ¥50(成交) | 约0.83元/mL | yfbzb.com |
| 雅酶 PS108/PS108P | 无蛋白快速封闭液 | 100mL | 询价(未确认) | — | biomart.cn |
未确认项:雅酶PS108公开标价、Sigma A7906国内价、Roche封闭试剂人民币价、1688批量BSA批发价(反爬)。格局要点:国产成品封闭液0.8–1.1元/mL形成对进口(2.8–4.9元/mL)的约1/4–1/3价格锚定;政采记录显示博士德、奥锐精创、里来等本土品牌主导碎片化零散成交,里来WB无蛋白封闭液甚至低至¥20/瓶;快速封闭(碧云天QuickBlock、雅酶无蛋白)为国产创新点;封闭+抗体稀释二合一(碧云天P0268)以"减少试剂种类"切入懒人经济。
| 品类 | 进口 | 国产成品 | 自配成本 |
|---|---|---|---|
| WB封闭液 | LI-COR ¥4.0/mL;Thermo ¥2.8–4.9/mL | 碧云天 ¥1.0–1.1/mL;索莱宝 ¥0.8–1.0/mL | 5%脱脂奶粉约0.1元/mL以下;3–5% BSA约0.2–0.5元/mL |
| TBST/PBST洗涤液 | —(基本无进口成品市场) | 索莱宝1× ¥0.12/mL;10×折约¥0.02–0.03/mL | Tris+NaCl+Tween-20自配每升仅数元(约0.005元/mL级) |
| 封闭原料BSA | Sigma A7906(询价制) | 爱必信 ¥525/100g(¥5.25/g,可配3%BSA约17L) | 按批发大宗价更低(1688被反爬,未确认) |
| IHC/IF专用封闭 | — | 碧云天QuickBlock免疫染色封闭液 ¥136/100mL(成交);博士德山羊血清 ¥50/5×12mL | 自配血清需自采血清原料 |
价格锚点结论:以最通用的Western封闭液为锚,进口成品¥2.8–4.9/mL、国产¥0.8–1.1/mL、奶粉自配约0.1元/mL——成品溢价本质是"时间与合规成本";TBST成品(0.12元/mL)与自配(约0.005元/mL)价差约24倍,是全流程中"成品化性价比最低"的环节,故洗涤液自配仍是绝对主流,成品TBST多见于政采订单(合规报销需求)。快速封闭液与封闭-稀释二合一是国产为创造差异化溢价开辟的两个细分方向。
封闭液与洗涤液的需求与WB/ELISA/IHC/IF实验总量正相关,几乎覆盖所有免疫检测实验室,属于高频低值、复购稳定的"慢消品"。场景拆分:WB(封闭+TBST洗涤,单次转膜封闭10–20mL、洗涤约50–100mL,量最大);ELISA(封闭液+PBST洗涤,板式标准化);IHC/IF(正常血清封闭+PBS洗涤,对背景要求最高)。用户结构:学术机构占中国科研试剂需求约74%(智研咨询),研究生为实际操作者——"省时免配错"与"小规格即用"契合其痛点;采购特征为"搭车采购":封闭液/洗涤液极少单独成单,多与抗体、血清、离心管等合并下单(政采记录单笔总额¥50–5,000,封闭液单件¥20–328)。需求驱动:中国生命科学研究投入持续增长(2019年约860亿元,中信建投口径);成品化率提升是厂商增长的核心杠杆——从"研究生自配"向"买成品"的迁移正在发生(碧云天QuickBlock、雅酶无蛋白快速封闭液等SKU快速铺开,政采直采记录为直接证据)。
封闭液/洗涤液无独立权威市场规模口径(属通用试剂细分,标注未确认),可用的代理口径:中国生物科研试剂市场2019年136亿元、2021年约182亿元(中信建投),2025年约290亿元(智研咨询),其中蛋白类试剂2019年约40亿元(封闭液/洗涤液归入其中);全球科研用生物试剂2025年约198亿美元(智研)。竞争格局参照:碧云天(国内科研试剂市占率约1.1%、文献引用量国内第一、2025年营收3.71亿元、毛利率78–79%,2026年8月科创板递表)为该品类国产龙头参照系;赛默飞、默克、丹纳赫、凯杰、安迪生物五大外资合计占国内科研试剂市场68.3%(碧云天招股书口径)——说明封闭液品类的"国产替代完成"是局部现象,整体市场外资仍主导。上游原料BSA另有诊断/疫苗级独立市场(Fortune Business Insights等报告存在,具体数字反爬未确认)。趋势:①快速封闭液(5–15分钟)替代传统1小时封闭,节奏跟随"快速转膜/快速抗体"整体提速;②封闭+抗体稀释二合一与"全流程成品化"(成套WB试剂盒)打包销售;③无蛋白配方规避奶粉/BSA批次波动与磷酪氨酸检测干扰;④荧光WB(LI-COR生态)专用封闭液成为进口最后高地;⑤政采平台碎片化订单聚合(拼单集采)有望提升该品类渠道效率。
①对课题组:常规WB封闭用5%奶粉/BSA自配成本最低,但时间敏感或频繁转膜的实验室可切换国产快速封闭液(¥1.0–1.4/mL档,单次转膜封闭成本约¥10–20);荧光双色WB建议沿用LI-COR Intercept保证背景一致性;成品TBST仅在报销合规场景下采购。②对国产厂商:该品类已无进口替代红利可吃,增长靠三件事——快速封闭的功能迭代、封闭+稀释+洗涤"全流程套装"打包(绑定复购)、以及政采拼单渠道的聚合效率;警惕纯价格战(里来¥20/瓶已近成本线)。③对采购平台:封闭液/洗涤液适合做"WB耗材专区"聚合(与抗体、ECL、膜配套拼单),碎片化订单整合是平台价值所在。④风险提示:本品类市场规模无独立口径,报告采用代理测算;1688批发价与雅酶、Sigma具体标价未确认(反爬/询价制);政采成交价为个案,详见来源附录,不构成采购或投资建议。