一、摘要与核心结论
进口一次性计数板官网价
¥496/盒
Thermo Countess C10228(50片/盒,2室/片=100计数次),本次直连官网核验
同货号政采成交价带
¥275–550/盒
中大肿瘤中心275元/湖南医药学院350元/检定所398元/深圳药学院550元
台盼蓝100mL价差
1.4–4.1倍
Gibco官网¥420 vs 国产成交¥102–304(碧云天168/翌圣193/索莱宝304)
市场规模(三机构打架)
98.59亿元
2024中国·贝哲斯;智研112.37亿、GVR约4.87亿美元(约35亿),口径冲突并列保留
核心结论:①一次性计数板是"耗材绑定仪器"最深的品类:Countess C10228 官网价稳定在 496 元/盒(50片、100计数次),折算约 4.96 元/计数次,但同一货号政采成交价从 275 元到 550 元不等,说明渠道端有 20–45% 的让利空间,成交价才是真实锚点;②玻璃血球计数板呈现教科书级价格分层:德国 Marienfeld 500–1,008 元/块、上海求精 15–55 元/片、教学级国产板(ccgp 公示)16–27 元/个,进口/国产价差最高达 60 倍,溢价买的是精度标定与追溯文件而非玻璃本身;③台盼蓝染液国产替代已完成:Gibco 15250061 官网 420 元/100mL,而机构采购公示中国产品牌成交价 102–304 元且占绝对多数,进口仅剩品牌惯性;④国产一次性计数板出现"面值高于进口"的假象:Countstar C0010101(50片/盒、5样本/片)政采成交 637–650 元/盒,高于 C10228 的 496 元,但折算到每计数次约 2.6 元,反而低于 C10228 的 4.96 元——规格口径不同(5样本 vs 2室)是价差的核心原因,比价必须折算;⑤市场规模数据严重打架:同为 2024 年中国细胞计数市场,贝哲斯 98.59 亿元、智研 112.37 亿元、GVR 约 4.87 亿美元(约 35 亿元),最大差约 3 倍,本文并列保留并注明机构,不作调和。
二、品类与技术分析
本报告所称"计数耗材"分三类,技术路线与定价逻辑完全不同:①一次性计数板(腔室载玻片)——PS 材质上封装光学级腔室(深度 0.1mm 量级,与仪器对焦基准匹配),每片 2 室(Countess C10228/C10283)或 5 样本(Countstar),腔室预装台盼蓝(C10228)或无染色(C10283),用完即弃,是计数仪(Countess、Countstar 等,仪器不在本报告范围)的绑定耗材;②玻璃血球计数板——改良 Neubauer(牛鲍)网格蚀刻于特种玻璃,分亮线(Bright-Line,银底镀膜,如 Marienfeld 0650030)与暗线(Dark-Line,如 0650010)两种,配合专用盖片(平整度要求极高)与显微镜重复使用,制造门槛在网格标定精度与玻璃平整度;③台盼蓝染液——0.4% 等渗溶液(也有粉末自配,如索莱宝 T8070),基于活细胞拒染原理,是玻璃计数板的必配试剂,也是一次性计数板 C10228 腔室预装染料的替代品。
定价结构的关键分野:一次性计数板是"耗材-仪器"生态的定价权战场(Thermo 对 Countess 用户群握有货号与价格主导权),玻璃板与台盼蓝则是完全开放的标准品市场(任何厂商可自由供给,价格由渠道与标定等级决定)。这一分野直接解释了第五章观察到的"一次性板国产/进口价差(0–2倍)远小于玻璃板(30–60倍)"的现象。
三、进口品牌格局
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| Thermo Countess | C10228 计数腔室载玻片(2室,含台盼蓝) | 50片/盒 | ¥496(list 1,180) | ¥9.92/片(¥4.96/计数次) | thermofisher.cn |
| Thermo Countess | C10283 计数腔室载玻片(2室,无染色) | 50片/盒 | ¥354(list 843) | ¥7.08/片(¥3.54/计数次) | thermofisher.cn |
| Invitrogen | T10282 台盼蓝染液 0.4%(Countess 配套) | 2×1 mL | ¥284(list 677) | ¥142/mL | thermofisher.cn |
| Gibco | 15250061 台盼蓝溶液 0.4% | 100 mL | ¥420 | ¥4.2/mL | thermofisher.cn |
| Thermo Countess | A51876 Countess 3 标准玻片(校准用) | 1片 | ¥869(原 2,069) | —(仪器校准件) | thermofisher.cn |
| Bio-Rad | 145-0011 TC10/TC20 计数板片 | 30片/盒(60计数次) | ¥506–698(经销商挂牌) | ¥9.3–11.6/计数次 | Novobiotec/天津大学平台等 |
| Marienfeld(德) | 0650030 Bright-Line 亮线计数板(含2盖片) | 1块 | ¥500–1,008(多渠道挂牌) | —(重复使用) | instrument.com.cn/泰坦等 |
| Marienfeld(德) | 0650010 Dark-Line 暗线计数板 | 1块 | ¥780–830(挂牌) | —(重复使用) | Masterbio/赛国生物 |
| Hausser(美) | 3100/3110/3120 亮线计数板系列 | 1块 | ¥5,424–8,096(挂牌) | —(重复使用) | bio-equip/STEMCELL渠道 |
渠道价差提示:C10228 官网 496 元/盒 vs 启研生物挂网"实验室客户价 410、经销商价 399" vs 政采成交 275–550 元——同一货号成交价差达 2 倍,两个口径均保留未做调和。Hausser 系列不同货号价差亦大(3110 仅板 ¥5,984 vs 3120 套装 ¥8,096),采购公示中未检索到 Hausser 成交记录,仅证明渠道存在。
四、国产品牌格局
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| 上海求精 | XBK-25 改良牛鲍玻璃计数板 | 10片/盒 | ¥238.66/盒(政采成交) | ¥23.9/片 | 检定所公示 |
| 上海求精 | 79×39×13mm 计数板(散装) | 1片 | ¥15–55(平台挂牌) | — | 天津大学平台/百奥拓普 |
| Countstar(睿钰) | C0010101/CO010101 一次性计数板 | 50片/盒(5样本/片) | ¥637–650/盒(政采成交) | ¥2.55–2.6/计数次 | 检定所公示×2 |
| 瑞沃德 | DS-50 一次性细胞计数板 | — | ¥210(竞价成交) | — | 山东第一医科大学竞价 |
| 煜鑫达 | 16017 生物血球计数板(教学级) | 1个 | ¥16(ccgp 成交) | — | ccgp.gov.cn |
| 菏峰 | HFDZ-08 生物血球计数板(教学级) | 1个 | ¥27(ccgp 成交) | — | ccgp.gov.cn |
| 碧云天 | C0040 台盼蓝染色液 0.4% | 100mL | ¥168(成交) | ¥1.68/mL | 附属第三医院公示 |
| 索莱宝 | T8154 台盼蓝染色液 0.4% | 100mL | ¥304.27(成交)/¥423.75(挂牌) | ¥3.04/mL | 附属第一医院公示 |
| biosharp | BL627A 台盼蓝染色液 0.4% | 100mL | ¥102(成交) | ¥1.02/mL | bidcenter中标公告 |
| 翌圣生物 | 0.4% 台盼蓝染色液 | 100mL | ¥193(成交) | ¥1.93/mL | 中山医学院公示 |
| 索莱宝 | T8070 台盼蓝粉末 | 5g/10g/25g | ¥100–110/¥180–200/¥400(挂牌) | 自配液成本更低 | biomart等 |
国产品牌产品线完整度分层明显:玻璃板与台盼蓝国产供给完全覆盖,从 16 元的教学板到 238.66 元/盒的检定机构用求精板,成交记录密集;一次性计数板国产仅 Countstar(睿钰)、瑞沃德、范德 BIOFOUNT 等少数几家,且 Countstar 板主要配套自家计数仪,尚不能无缝替代 Countess 用户群。认证话术上,国产玻璃板普遍宣称"符合 JJG 552-88 血细胞计数板检定规程",但中检院体系机构实际采购仍以上海求精与德国 Marienfeld 为主,说明标定与追溯文件能力是国产与进口的实质差距所在。
五、价格体系对比
5.1 三档价格结构
| 档位 | 代表产品 | 单价 | 相对国产倍数 | 价格性质 |
| 高端(进口绑定/进口玻璃) | Countess C10228(¥4.96/计数次)、Marienfeld 0650030(500–1,008元/块)、Hausser 3100(¥6,358) | ¥354–8,096 | 玻璃板 30–60倍 / 一次性板 1–2倍 | 官网价/经销商挂牌 |
| 中端(国产一次性) | Countstar C0010101(¥2.55–2.6/计数次)、瑞沃德 DS-50(¥210) | ¥210–650/盒 | 基准 | 政采成交 |
| 低端(教学/通用) | 煜鑫达 16元、菏峰 27元、求精散片 15–55元、台盼蓝 102–304元/100mL | ¥16–304 | 基准 | 政采成交 |
5.2 一次性计数板按"每计数次成本"折算对比(规格口径差异修正后)
| 产品 | 规格 | 成交/官网价 | 折算单价 | 来源性质 |
| Countess C10228 | 50片/盒,2室/片=100计数次 | ¥496 | ¥4.96/计数次 | 官网价(★★★★★) |
| Countess C10228(政采) | 同上 | ¥275–550/盒 | ¥2.75–5.5/计数次 | 政采成交(★★★★☆) |
| Countstar C0010101 | 50片/盒,5样本/片=250计数次 | ¥637–650/盒 | ¥2.55–2.6/计数次 | 政采成交(★★★★☆) |
| Bio-Rad 145-0011 | 30片/盒=60计数次 | ¥506–698/盒 | ¥8.4–11.6/计数次 | 经销商挂牌(★★★☆☆) |
5.3 配套件价格(本报告最极端的价差结构)
| 产品 | 规格 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| Invitrogen T10282 台盼蓝(Countess 配套) | 2×1 mL | ¥284 | ¥142/mL | thermofisher.cn(★★★★★) |
| Gibco 15250061 台盼蓝(通用) | 100 mL | ¥420 | ¥4.2/mL | thermofisher.cn(★★★★★) |
| Countess 3 标准玻片 A51876(校准件) | 1片 | ¥869 | ¥869/片 | thermofisher.cn(★★★★★) |
本报告最值得注意的价格结构:同为 Thermo 体系内的台盼蓝,Countess 配套小包装 T10282 折算 ¥142/mL,是通用大包装 15250061(¥4.2/mL)的 33.8 倍;而一片 A51876 校准玻片(869 元)比一盒 50 片的消耗板(496 元)还贵 75%。"绑定规格+小包装"的溢价远超"品牌溢价",是经销商做替代方案时最应抓住的痛点。
六、需求侧与应用场景
需求按场景分四层,价格敏感度依次下降:①教学与基层——ccgp 公示显示中学采购血球计数板成交 16–27 元/个(武胜龙女湖中学 2025-12 与 2026-03 两笔),全部为国产,此类订单量大、单价低、品牌无黏性;②科研细胞房日常计数——与细胞培养规模直接挂钩,一次性计数板按仪器型号锁定(Countess 用户买 C10228/C10283,Countstar 用户买 C0010101),是消耗强度最高、复购最稳定的场景,高校网上超市与政采云平台大量挂网 C10228 与 145-0011(天津大学、浙中医大、华东理工等平台均可见),说明这是高校实验室常备耗材;③检定与质检机构——中检院体系"阳光采购平台公开询价"是重要采购通道,上海求精 XBK-25(238.66 元/盒)与 Countstar 计数板的多条成交记录均出自该体系,成交价普遍低于官网挂牌 20–40%,且对货号与标定文件要求明确;④临床检验——玻璃计数板用于体液常规计数,本次检索到的成交以公立医院附属机构为主(索莱宝 T8154 成交 304.27 元即来自附属第一医院)。渠道侧证据:喀斯玛商城已收录 Gibco 15250061,供货商为英潍捷基(上海)贸易有限公司(Thermo Fisher 在华主体),库存 9,986 件、交货周期 7 天——证明 Thermo 已通过喀斯玛主渠道铺货标准品。
七、市场规模与趋势
全球口径(机构间数值打架,并列保留):MarketsandMarkets 估 2024 年全球细胞计数市场 111.2 亿美元,2029 年 161.4 亿美元(CAGR 7.7%);Global Industry Analysts 估 2024 年 161 亿美元、2030 年 220 亿美元(其中耗材 2030 年达 129 亿美元,CAGR 6.0%);SkyQuest 估 2024 年 111.8 亿美元、2033 年 202.1 亿美元(6.8%);Metatech Insights 估 2024 年 103.6 亿美元、2035 年 258 亿美元;QYResearch 口径更窄,估 2024 年 83.44 亿美元、2031 年 108.3 亿美元(CAGR 约 3.9%)。分歧主因是"细胞计数"是否包含流式细胞仪、血常规分析仪等广义设备。中国口径(三套数字,最大差约 3 倍):智研咨询称 2024 年中国"细胞计数仪行业"约 112.37 亿元(同比 +6.30%,偏设备口径);贝哲斯咨询称 2024 年中国细胞计数市场 98.59 亿元;Grand View Research 推算中国细胞计数市场 2024 年 4.87 亿美元(约 35 亿元,占全球约 5.1%),2030 年 8.864 亿美元(CAGR 10.9%),并给出"耗材及配件占 54.99%"的结构数据。台盼蓝、一次性计数板的中国细分市场规模:未检索到具体数字。
趋势判断(依据公开成交与渠道观察,非市场规模外推):耗材占比过半(GVR 54.99%)意味着计数仪的每一台新增装机都在为计数板续订提供基数;国产计数仪(Countstar、瑞沃德、范德)放量直接带动国产一次性板出货,而 Countess 存量用户仍是进口耗材的稳定基本盘。
国产替代小节:价格实证——台盼蓝 100mL 国产成交 102–304 元 vs Gibco 官网 420 元,玻璃板国产 15–55 元/片 vs Marienfeld 500–1,008 元/块,价差 1.4–60 倍;成交实证——本报告收录的台盼蓝机构成交记录中碧云天、索莱宝、biosharp、翌圣等国产品牌占绝对多数,ccgp 教学板订单全部为国产,进口台盼蓝未见政采成交记录;产品线实证——玻璃板与台盼蓝国产供给从教学到检定机构全覆盖,一次性计数板已有 Countstar/瑞沃德/范德三家量产。剩余摩擦点:一次性计数板与仪器生态绑定(Countess 用户更换国产品牌需换仪器,沉没成本高);检定机构对 Marienfeld/Hausser 标定文件的信任惯性;国产一次性板规格不兼容(5样本 vs 2室)导致比价困难,采购方容易误判"国产更贵"。国产化率整体口径未检索到权威数字,不作估算。
八、结论与建议
①对课题组:台盼蓝直接换国产(成交 102–193 元/100mL 的碧云天、翌圣、biosharp 均有机构实单背书,比 Gibco 官网价省 55–75%);Countess 用户的一次性计数板不要按官网 496 元/盒下单,政采渠道有 275–350 元/盒的成交先例,可直接引用作议价依据;玻璃板教学用 16–27 元国产即可,涉及计量/合规选 Marienfeld(500–1,008 元)并索取标定文件;Countess 的台盼蓝别买配套小包装 T10282(¥142/mL),用通用 100mL 装可省 33 倍。
②对经销商(含中生柏奥):一是做"计数耗材组合包"报价——玻璃计数板+盖片+台盼蓝+计数板清洁液为通用件可自由组合,客户基数远大于仪器绑定件;二是把 Countess 用户群当续订池经营,按 C10228/T10282/C10283 货号做库存与月结订阅,攻下单点即可锁住复购;三是高值细分,Hausser(5,424–8,096 元)与 Marienfeld 进口玻璃板挂牌价空间大、政采成交折扣深,适合作为毛利来源,但需配套标定/追溯文件服务能力;四是把 C10228、C0010101、T8154 等高频货号建入 ERP 报价知识库——采购方按货号下单,报价响应速度就是成交率。
③对采购平台:台盼蓝与玻璃计数板是高度标准品,适合纳入集采比价目录;一次性计数板比价必须统一"每计数次成本"锚点,否则 5样本板与 2室板直接比单价会得出"国产比进口贵"的错误结论;可标注"政采成交参考价"(如 C10228 的 275–550 元带)替代单一挂牌价。
④风险提示:本报告价格来自厂商官网、经销商挂牌与政采公示三种混合口径,其中 9 项为本次直连 thermofisher.cn 官网抓取核验(★★★★★),其余来自检索页面摘要,未逐条打开原页复核;未检索到的项目如实列出:天光计数板价格、1688 平台计数板/台盼蓝直接价格、Bio-Rad 145-0011 政采成交记录、泰坦科技台盼蓝液体价格、索莱宝 T8070 液体 100mL 价格、Countess II(C10227)官网价、台盼蓝与一次性计数板中国细分市场规模、Hausser/Marienfeld 政采成交记录,均未作估算。本报告不构成采购或投资建议。
九、来源附录
- Countess 计数腔室载玻片 C10228 官网价 ¥496(list 1,180),50片/盒 — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/C10228 ★★★★★(本次直连官网抓取核验)
- Countess 计数腔室载玻片 C10283 官网价 ¥354(list 843) — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/C10283 ★★★★★(本次直连官网抓取核验)
- Invitrogen T10282 台盼蓝 2×1mL 官网价 ¥284(list 677) — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/T10282 ★★★★★(本次直连官网抓取核验)
- Gibco 15250061 台盼蓝 0.4% 100mL 官网价 ¥420 — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/15250061 ★★★★★(本次直连官网抓取核验)
- Countess 3 标准玻片 A51876 官网价 ¥869(原 2,069) — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/A51876 ★★★★★(本次直连官网抓取核验)
- 中山大学肿瘤防治中心采购 Countess C10228,单价 275 元 — https://gd.qianlima.com/zbcontent-590011752.html ★★★★☆(采购公示成交价,原文核验)
- 湖南医药学院网上超市采购 C10228 2盒,单价 350 元(长沙焰瑞生物供货) — https://www.yfbzb.com/winbid/detail/20250609_513502174.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 检定所生物检测室采购 Invitrogen C10228 2盒,398 元/盒 — https://www.qianlima.com/bid-574530917.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 深圳药学院采购 C10228,550 元 — https://www.fuzhuangzhaobiao.com/news-cd219f8f7a9ab027a450e8413c51e161/ ★★★★☆(采购公示成交价)
- 上海高校采购 Nexcelom SD-100 计数板中标(广州捷倍斯供货,金额未检索到) — https://www.vedeng.com/zhaobiao/detail-502480963.html ★★★★☆(采购公示)
- 生物制品检定所单克隆抗体室采购睿钰 C0010101 5盒,650 元/盒 — https://www.antpedia.com/instrument/bidding/243/1332772.html ★★★★☆(采购公示成交价,原文核验)
- 检定所重组药物室采购 Countstar CO010101 4盒,637 元/盒 — https://www.dianqizhaobiao.com/news-1123450588cd79559481eae5b5ca8606/ ★★★★☆(采购公示成交价,原文核验)
- 山东第一医科大学竞价采购瑞沃德 DS-50 一次性计数板 210 元 — https://sd.qianlima.com/zbcontent-615821664.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 动物研究所采购 Countstar 计数板,含税总价 4,760 元(北京生科宇晟供货) — https://bj.bidizhaobiao.com/info-760322814.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 上海睿钰生物计数板采购 1,380 元(北京博瑞腾辉供货) — https://www.zhiliaobiaoxun.com/detail/429632141b21B8AC6B9c.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 武胜龙女湖中学采购煜鑫达 16017 血球计数板 20个,16 元/个 — http://www.ccgp.gov.cn/cggg/dfgg/cjgg/202512/t20251212_25911814.htm ★★★★☆(中国政府采购网原文)
- 武胜龙女湖中学二次采购菏峰 HFDZ-08 20个,27 元/个 — http://www.ccgp.gov.cn/cggg/dfgg/cjgg/202603/t20260305_26233727.htm ★★★★☆(中国政府采购网原文)
- 化学药品检定所微生物室采购上海求精 XBK-25 2盒,成交 477.32 元 — https://df.chinamae.com/news/a40da75785f235e5890a50b1ce097b26.html ★★★★☆(采购公示成交价,原文核验)
- 贵阳康养职业大学采购德国改良 Neubauer 计数板等,中标总额 27,446 元 — https://www.gyhvu.edu.cn/info/1096/15188.htm ★★★★☆(校方采购公告)
- 附属第三医院采购碧云天 C0040 台盼蓝 100mL,168 元 — https://www.jiajuzhaobiao.com/news-df1e63214055cf0e90badc8631386870/ ★★★★☆(采购公示成交价)
- 附属第一医院采购索莱宝 T8154 台盼蓝 100mL,304.27 元 — https://www.jiajuzhaobiao.com/news-e3720eeafc7821ca19cef688b4db186e/ ★★★★☆(采购公示成交价)
- 2025-05 中标公告 biosharp BL627A 台盼蓝 100mL,102 元 — https://www.bidcenter.com.cn/news-355594714-4.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 中山医学院采购翌圣 0.4% 台盼蓝 100mL,193 元 — https://m2.ccpc360.com/zbgs74365860155.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 中山医学院采购 DA0065 0.4% 台盼蓝 100mL,170 元 — https://m2.ccpc360.com/zbgs74365860155.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 上海生物 0.4% 台盼蓝染色液挂牌 ¥100 — http://www.shanghaishengwu.cn/gallery-108-p%2C0_b%2C53-0--16--text.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 索莱宝 T8070 台盼蓝粉末 5g ¥100–110 / 10g ¥180–200 / 25g ¥400(多源一致) — https://www.biomart.cn/infosupply/116079110.htm ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 启研生物 C10228 挂网:市场价 886 / 实验室价 410 / 经销商价 399 — http://www.quayad.com/goods.php?id=27189 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 天津大学平台 Bio-Rad 145-0011 挂网 680 元(原 698) — http://cailiao.tju.edu.cn/tshop/src/Goods/View/goods_id-15693351.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Masterbio 145-0011 挂牌 560 元;Marienfeld 0650030 挂牌 970 元;0650010 挂牌 780 元 — https://www.masterbio.shop/product/detail/66985 、/24917 、/23870 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 江苏科辰 145-0011 市场价 600 元 — http://erp.jskcbio.com/productshow/peid/07393643-e474-4cf8-9e18-ca19bc195c1d.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Fineyoungbio 145-0011 目录价 675 元 — https://www.fineyoungbio.com/h-pd-2760.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Novobiotec 145-0011 优惠价 506 元 — http://novobiotec.com/product/170969 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Gugent(香港)145-0011 净价 US$63.9 — https://www.gugent.com.hk/info/26327.html ★★★☆☆(经销商挂牌,美元口径)
- 仪器信息网 Marienfeld 0650030 报价 500–800 元 — https://www.instrument.com.cn/netshow/SH119522/C686897.htm ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 松必雷生物 0650030 挂牌 970 元 — http://www.solelybio.com/index.php/wap/product-10590.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 赛国生物 0650030 挂牌 1,000 元 / 0650010 促销 800 元 — http://www.saiguobio.com/info.aspx?id=311 、?id=312 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 泰坦科技(探索精选)0650030 挂牌 1,008 元 — https://www.chemicalbook.cn/SupplyInfo_1501615.htm ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 北京优尼康 0650030 市场价 940 元 — https://www.app17.com/supply/offerdetail/5290282.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 99808.com 0650010 挂牌 830 元 — https://www.99808.com/show/?t1=206&t2=2474&t3=2981&t4=859194&ppid=2744 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 生物器材网 Hausser 3100 ¥6,358 / 3110 ¥5,984 / 3120 ¥8,096 / 3200 ¥6,930 / 3500 ¥6,358 — https://www.bio-equip.com/show1equip26015.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- STEMCELL 中国渠道 Hausser 100-1181_C 计数板+2盖片 ¥5,424 — https://uat.stemcell.cn/products/hausser-scientific-bright-line-hemocytometer.html ★★★☆☆(官方渠道挂牌)
- 仪器信息网 Hausser Reichert 1483 ¥7,920 / 1490 ¥5,610 / 1492 ¥6,138 — https://m.bio-equip.com/m/ShowProduct?id=588813&Typename=equip&Manufactureid=45375 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 上碧仪器 Hausser Nageotte 4000 白细胞计数板 ¥9,507 — http://m.huanlab.com/103/70515.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 天津大学平台上海求精计数板 15 元/片(360 特权价) — http://cailiao.tju.edu.cn/tshop/src/Goods/View/goods_id-1310144.html ★★★☆☆(平台挂牌)
- 科创云商上海求精 29 元/个(10个/盒,2021 年信息) — http://www.sci88.com/e/action/ShowInfo.php?classid=2&id=1436 ★★☆☆☆(聚合渠道,2021 年过期价)
- 百奥拓普 JSB0010 求精计数板会员价 55 元/片 — https://m.bjbiotopped.com/product/PNOJSB0010.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- biomart 供应商求精计数板报价 800–1,800 元(规格未明示,疑为批量口径) — https://www.biomart.cn/infosupply/94325137.htm ★★☆☆☆(聚合渠道,口径不明)
- 范德生物 BIOFOUNT 一次性计数板"价格约为进口一半"(定性表述) — https://m.instrument.com.cn/bbs/d-8989268-1.html ★★☆☆☆(厂商利益相关表述)
- 喀斯玛商城收录 Gibco 15250061,英潍捷基供货,库存 9,986 件 — https://life.casmart.com.cn/n/selectedProduct/detail?source=61&standardId=331661577 ★★☆☆☆(证明渠道存在,价格需登录)
- 泰坦探索平台 Invitrogen T10282 有货(价格需登录) — https://www.tansoole.com/upload/detail/04/OCVM_VX6S_04408956.html ★☆☆☆☆(仅证明渠道存在)
- 浙中医大 / 华东理工采购平台挂网 Bio-Rad 145-0011 — https://syhc.zcmu.edu.cn/category?id=958&level=2&prvId=1780 、https://clcg.ecust.edu.cn/category?id=958&level=2&prvId=1780 ★★☆☆☆(证明高校平台常备该货号)
- MarketsandMarkets:全球细胞计数市场 2024 年 111.2 亿美元 → 2029 年 161.4 亿美元(CAGR 7.7%) — https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/cell-counting-market-157450728.html ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Global Industry Analysts:2024 年 161 亿美元 → 2030 年 220 亿美元;耗材 2030 年 129 亿美元(CAGR 6.0%) — https://www.giiresearch.com/report/go1893679-cell-counting.html ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- SkyQuest:2024 年 111.8 亿美元 → 2033 年 202.1 亿美元(6.8%) — https://www.gii.tw/report/sky1902392-cell-counting-market-size-share-growth-analysis-by.html ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Metatech Insights:2024 年 103.6 亿美元 → 2035 年 258 亿美元 — https://www.metatechinsights.com/industry-insights/cell-counting-market-1678 ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- QYResearch:2024 年 83.44 亿美元 → 2031 年 108.3 亿美元(CAGR 约 3.9%) — https://www.168report.com/reports/9762074/cell-counting ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- 智研咨询:2024 年中国细胞计数仪行业约 112.37 亿元,同比 +6.30% — https://www.chyxx.com/research/1240821.html 、https://www.chyxx.com/industry/1248654.html ★★★☆☆(付费报告公开摘要,偏设备口径)
- 贝哲斯咨询:2024 年中国细胞计数市场 98.59 亿元(全球 465.07 亿元人民币口径) — https://dxpress.gelonghui.com/p/2464173 ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Grand View Research:中国细胞计数市场 2024 年 4.87 亿美元 → 2030 年 8.864 亿美元(CAGR 10.9%),耗材及配件占 54.99% — https://www.grandviewresearch.com/horizon/outlook/cell-counting-market/china ★★★☆☆(付费报告公开摘要,全球报告中国区推算)
- WiseGuy Reports:全球"细胞计数耗材"口径 2035 年 48 亿美元 — https://wiseguyreports.com/reports/cell-counting-consumables-market ★★☆☆☆(付费报告公开摘要,耗材口径与总市场口径不可混用)
- C10312(500片+20×1mL 台盼蓝)新加坡站促销价 SGD 2,030 — https://www.thermofisher.com/order/catalog/product/C10312 ★★★☆☆(官方海外站挂牌,全球口径参考)
可靠性分级说明:★★★★★=本次直连厂商官网抓取并核验;★★★★☆=厂商官网/官方公告/机构采购公示真实成交;★★★☆☆=经销商或平台挂牌价、付费报告公开摘要;★★☆☆☆=聚合渠道、厂商宣称、过期价表或原始出处不明(已注明立场与年份);★☆☆☆☆=仅证明渠道存在。所有"未检索到"项均如实标注,未编造任何数据。