流式细胞术耗材(流式管、细胞筛与鞘液)市场调研报告
核心结论:①流式管政采成交0.78元/支(Falcon 352054,780元/箱1000支),国产Biosharp 0.376元/支约为进口一半;②国产细胞筛政采成交3–6.3元/个 vs 进口挂牌13–22元/个;③BD FACSFlow鞘液政采848元/20L,国产流式专用鞘液几乎无公开报价,液件替代缺位;④清洗/关机液按体积比鞘液贵4倍;⑤中国流式市场2024年35.99亿元(+19.21%),卫健委县级医院配置标准驱动装机。
核心结论:①转染试剂是生物试剂中品牌溢价最高的品类之一:同为1.5mL通用脂质体转染试剂,Lipofectamine 3000官网4,467元 vs 碧云天Lipo8000 1,167元 vs 新赛美LipoEnter 1,499元,进口/国产价差约3–3.8倍,且政采端国产/进口成交价差(翌圣1,388元/1mL vs Lipo3000 3,600–4,300元/1.5mL)同样稳定在3倍上下;②政采成交价才是真实价格锚:L3000015七笔成交3,600–4,300元/支(官网价81–96%)、jetPRIME挂牌最高6,565元而政采仅2,400–2,765元、FuGENE HD挂牌2,999–6,989元而政采七笔全部稳定3,000元——挂牌价普遍虚高1.5–2.5倍;③包装体积主导单价:Lipofectamine 3000按mL折算0.1mL装5,800元/mL→0.75mL装4,880→1.5mL装2,978元/mL,小包装做试用、大包装做主力的双规格策略是厂商定价核心手段;④国产头部已形成梯次:擎科/汉恒锚定1,250–1,780元/1mL的"国产高端"带,新赛美999元/mL卡位中间,碧云天以577–778元/mL打价格战,翌圣Hieff Trans成交1,388元/1mL约为Lipo2000官网价(1,996元/mL)的70%;⑤高值细分在mRNA/CRISPR/悬浮生产:RNAiMAX(6,508元/mL)、MessengerMAX(9,183–10,200元/mL)、CRISPRMAX(8,590元/mL)、悬浮293生产型Lipo293F(100mL装¥15,393)单价显著高于普通质粒转染,是量价齐升的增长带。
技术分型。化学转染分三大路线:①阳离子脂质体(Lipofectamine系列、FuGENE HD、jetPRIME、Attractene、碧云天Lipo系列、新赛美LipoEnter、擎科TSnanofect):当前绝对主流,通用型覆盖质粒DNA/siRNA/mRNA;②阳离子聚合物(X-tremeGENE 9、TransIT-X2/LT1、聚胺类):对难转染细胞与大规模生产有优势;③无机/物理法(磷酸钙、电转)不在本报告化学试剂口径内。Lipofectamine 3000的"试剂+P3000增强剂"双组分设计抬高了单支定价,也把siRNA/DNA双用途写进了产品力。
关键参数。转染效率(荧光报告基因/蛋白表达水平)、细胞毒性、血清兼容性(能否带血清转染是硬指标——RNAiMAX与Lipo8000均主打免换液带血清)、适用核酸类型(DNA/siRNA/mRNA/RNP)、适用细胞(贴壁/悬浮/难转染原代)。价格分层与技术代际绑定:主打"下一代"的3000/RNAiMAX系显著贵于经典2000系。
配套关系。转染试剂与质粒(政采可见pcDNA3.1 ¥1,000/管)、siRNA(¥799/套)、慢病毒包装体系(吉玛/汉恒的核心业务)强绑定;试剂消耗与细胞系/课题方向直接相关,复购周期约1–3个月,是"高单价+高频次"的优质耗材。
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| Invitrogen | L3000015 Lipofectamine 3000 | 1.5mL(含P3000增强剂) | 官网飞享¥4,467(挂牌¥8,895,有效至2026-09-26) | 2,978元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | L3000008 Lipofectamine 3000 | 0.75mL | 官网¥3,660(有效至2026-12-31) | 4,880元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | L3000001 Lipofectamine 3000 | 0.1mL | 官网¥580 | 5,800元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | 11668019 Lipofectamine 2000 | 1.5mL | 官网¥2,994;政采成交¥1,308 | 1,996元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | 13778075 Lipofectamine RNAiMAX(注意:0.75mL装) | 0.75mL | 官网飞享¥4,881(标价¥6,973) | 6,508元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | CMAX00008 CRISPRMAX Cas9 | 0.75mL | 官网¥6,442.80 | 8,590元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Invitrogen | LMRNA001/003 MessengerMAX | 0.1/0.3mL | 官网¥1,020 / ¥2,755 | 10,200 / 9,183元/mL | thermofisher.cn(直连核验) |
| Promega | E2311 FuGENE HD | 1mL | 挂牌¥2,999–6,989;政采7笔均¥3,000 | 3,000元/mL(政采) | biomart.cn / qianlima.com |
| Promega | E2312 FuGENE HD | 5×1mL | ¥31,395.79–33,264 | 6,279–6,653元/mL | qfbio.com / jinpanlab.cn |
| Polyplus/Sartorius | 114-15 jetPRIME(含2×60mL Buffer) | 1.5mL | 挂牌¥2,588–6,565;政采¥2,400–2,765 | 1,600–1,843元/mL(政采) | yfbzb.com / yiliaozhaobiao.com |
| Qiagen | 301005 Attractene | 1mL | ¥3,640–4,310(政采未检索到) | 3,640–4,310元/mL | krob.cn / huibaibio.cn |
| Roche/Sigma | 6366244001 X-tremeGENE HP(0.4mL装) | 0.4mL | ¥2,105–3,168.51 | 5,263–7,921元/mL | warbio.cn / biomart.cn |
| Roche/Sigma | 06366236001 X-tremeGENE HP | 1mL | ¥4,859–6,965 | 4,859–6,965元/mL | biomart.cn |
| Roche/Sigma | 6365809001 X-tremeGENE 9 | 5×1mL | 官方/一级代理¥24,009.84;经销¥12,745.51–15,932 | 4,802 / 2,549–3,186元/mL | sigmaaldrich.cn / haoyangbio.com |
| Mirus Bio | MIR6000 TransIT-X2 | 1.5mL | 政采成交¥2,645;挂牌¥4,697–6,237.50 | 1,763元/mL(政采) | sd.zhiliaobiaoxun.com |
| Mirus Bio | MIR2300 TransIT-LT1 | 1mL | ¥2,905(促销,原价5,281)–4,966 | 2,905–4,966元/mL | noninbio.com / haoyangbio.com |
| Mirus Bio | MIR5400 TransIT-2020 | 1mL | 政采成交¥3,800 | 3,800元/mL | gd.qianlima.com |
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全式金 | FT201-01 TransIntro EL | 0.75mL | ¥1,980(官网目录价) | 2,640元/mL | transgen.com |
| 全式金 | FT201-02 TransIntro EL | 2×0.75mL | ¥3,520 | 2,347元/mL | transgen.com |
| 新赛美 | C51500L LipoEnter高效转染 | 1.5mL | ¥1,499(官网目录价) | 999元/mL | ncmbio.com |
| 新赛美 | Nano293T转染试剂 | 1mL | ¥800(丁香通挂牌,2025-11) | 800元/mL | biomart.cn |
| 擎科 | TSV404 TSnanofect V1 | 1mL | ¥1,250(电商目录价);成交¥1,084.50 | 1,250元/mL | masterbio.shop |
| 擎科 | TSV405 TSnanofect V2(RNA向) | 1mL | ¥1,250 | 1,250元/mL | masterbio.shop |
| 擎科 | TSnanofect RNAi专用 | 1.0mL | ¥2,000(政采成交,2026-03,5支) | 2,000元/mL | yfbzb.com |
| 汉恒 | HB-LF3-1000 LipoFiter 3.0 | 1mL | ¥1,780(挂牌,2025-07更新) | 1,780元/mL | biomart.cn |
| 碧云天 | C0533 Lipo8000 | 0.5/1.5/7.5mL | ¥438 / ¥1,167 / ¥4,618(官网商城直读) | 876 / 778 / 616元/mL | mall.beyotime.com |
| 碧云天 | C0526 Lipo6000 | 0.5/1.5/7.5mL | ¥328 / ¥866 / ¥3,477 | 656 / 577 / 464元/mL | mall.beyotime.com |
| 碧云天 | C0521/C0522 Lipo293系列(293专用) | 0.5/1.5/7.5mL | ¥109/282/1,098;Plus版¥118/298/1,198 | 218/188/146元/mL | mall.beyotime.com |
| 碧云天 | C0518/C0519 Lipo293F(悬浮293生产型) | 1/10/100mL | ¥373 / ¥2,436 / ¥15,393 | 373 / 244 / 154元/mL | mall.beyotime.com |
| 吉玛基因 | G04008/G04009 GP-transfect-Mate | 0.1mL/1mL | ¥150 / ¥1,500(官网目录价);政采¥150×2成交 | 1,500元/mL | genepharma.com |
| 翌圣 | Hieff Trans Liposomal 2000 | 100μL/1mL | 喀斯玛成交¥168 / ¥1,388 | 1,388元/mL | zhiliaobiaoxun.com / yfbzb.com |
| 聚合美 | M5 Super"转必得" | 0.25mL | ¥1,598 | 6,392元/mL | chem960.com |
| 普利莱 | HiGene I | 0.25/0.5/1mL | ¥550 / ¥900 / ¥1,600 | 2,200 / 1,800 / 1,600元/mL | bio-equip.com |
| 博奥拓达 | Top3000S | 0.75/1.5mL | ¥980 / ¥1,680 | 1,307 / 1,120元/mL | bio-equip.com |
| 百迪BDBIO | Super Lipo3000 | 1mL | ¥2,400 | 2,400元/mL | zhuangzhibio.com |
国产格局判断:头部三梯队清晰——全式金/吉玛/汉恒依托自有核酸合成与慢病毒业务交叉销售,定价贴近进口(1,500–2,640元/mL);擎科以1,250元/mL+RNAi专用2,000元/mL形成产品线纵深;碧云天用"品类货架"打法把Lipo293系打到146–218元/mL(仅为Lipo3000的1/20–1/13),主攻293/慢病毒包装这类可标准化场景。实质差距集中在原代细胞、干细胞等难转染场景的效率口碑,以及药企GMP生产端的审计接受度。
| 档位 | 代表产品 | 单价(元/mL) | 相对国产低价倍数 | 价格性质 |
|---|---|---|---|---|
| 低档(<800元/mL) | 碧云天Lipo6000 577–656、Lipo8000 616–876、Lipo293系146–218、Lipo293F 154–373、新赛美Nano293T 800 | 146–800 | 1×(基准) | 官网商城价 |
| 中档(800–2,500元/mL) | 新赛美LipoEnter 999、擎科TSnanofect 1,250、博奥拓达1,120–1,307、翌圣Hieff 1,388、吉玛1,500、普利莱1,600–2,200、汉恒1,780、jetPRIME政采1,600–1,843、Lipo2000官网1,996、百迪2,400、全式金2,347–2,640 | 999–2,640 | 1.2–3.3× | 官网价/政采成交 |
| 高档(>2,900元/mL) | Lipo3000政采2,400–2,867、FuGENE政采3,000、X-tremeGENE 9官方4,802、RNAiMAX 6,508、CRISPRMAX 8,590、MessengerMAX 9,183–10,200、聚合美转必得6,392 | 2,900–10,200 | 3.6–12.8× | 政采成交/官网价 |
| 产品 | 规格 | 官网/挂牌 | 政采成交 | 比值 |
|---|---|---|---|---|
| Lipofectamine 3000 L3000015 | 1.5mL | 官网飞享4,467 | 3,600–4,300(7笔) | 成交为官网81–96% |
| jetPRIME 114-15 | 1.5mL | 挂牌2,588–6,565 | 2,400–2,765(7笔) | 成交为最高挂牌37–42% |
| FuGENE HD E2311 | 1mL | 挂牌2,999–6,989 | 3,000(7笔,福建省肿瘤医院) | 成交≈最低挂牌 |
| Lipofectamine 2000 11668019 | 1.5mL | 官网2,994 | 1,308(山东第一医科大学2026-07) | 成交为官网44%(疑含搭售,已标注) |
| TransIT-X2 MIR6000 | 1.5mL | 挂牌4,697–6,237.50 | 2,645(山东第一医科大学) | 成交为挂牌42–56% |
| TSnanofect V1 TSV404 | 1mL | 目录1,250 | 1,084.50(生命科学学院) | 成交为目录87% |
| 应用 | 代表产品 | 单价(元/mL) | 相对通用型倍数 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 通用质粒转染 | 碧云天Lipo8000 / Lipo3000政采 | 778 / 2,400–2,867 | 1× / 3–3.7× | mall.beyotime.com / 政采 |
| siRNA/RNAi | RNAiMAX 0.75mL官网 / 擎科RNAi专用政采 | 6,508 / 2,000 | 2.6–8.4× | thermofisher.cn / yfbzb.com |
| mRNA递送 | MessengerMAX 0.1–0.3mL官网 | 9,183–10,200 | 3.6–13× | thermofisher.cn |
| CRISPR RNP | CRISPRMAX 0.75mL官网 | 8,590 | 3.3–11× | thermofisher.cn |
| 悬浮293/生产型 | 碧云天Lipo293F 100mL / X-tremeGENE 9官方 | 154 / 4,802 | 0.2× / 6.2× | mall.beyotime.com / sigmaaldrich.cn |
| 难转染/原代 | X-tremeGENE HP 0.4mL / TransIT-LT1 | 5,263–7,921 / 2,905–4,966 | 3.7–10× | 经销商挂牌 |
场景分层。①基因功能研究(过表达/敲低):质粒DNA+siRNA双转染为主,通用型试剂即可,是销量基本盘;②细胞治疗与基因治疗(CAR-T、AAV/慢病毒生产):悬浮293/HEK293T大规模生产场景,消耗大包装生产型试剂,政采端由和元生物、吉玛、汉恒等CRO/CDMO体系带动;③mRNA疫苗与核酸药物:MessengerMAX类高值专用试剂,单笔金额大、单价最高;④CRISPR基因编辑:CRISPRMAX/国产RNP递送试剂随基因编辑课题爆发增长;⑤常规细胞系实验:Lipo2000/3000、碧云天Lipo系列通吃。
采购侧公开证据。①L3000015七笔成交:中山眼科中心3,600元(2026-07)、肿瘤防治中心4,200元(2025-11)、中山医学院3,699元(2025-10)、山东第一医科大学4,000元(2025-12)、中山大学4,300元(2025-12)、孙逸仙纪念医院4,225元(2026-05)、肿瘤防治中心3,700元(2026-01);②jetPRIME七笔成交2,400–2,765元(2025-05至2026-07,郑州大学第一附属医院、中山大学、西北农林等);③FuGENE HD七笔成交均3,000元/支(福建省肿瘤医院2024-12至2026-07,持续性最强);④国产成交:翌圣Hieff Trans 1mL 1,388元(喀斯玛订单)、100μL 168元;擎科TSnanofect RNAi专用2,000元×5(2026-03);碧云天Lipo8000 0.5mL 438元(中山大学,与商城价一致);吉玛GP-transfect-Mate 150元×2(中山医学院);⑤高值单笔:西湖大学ProteanFect Max 0.1mL 3,248元(2025-12)、中山大学RNAiMAX 1.5mL 5,700元(2025-04)、Lipo3000 1.5mL 4,670元×2(中山大学公卫)。
消耗强度。单课题年消耗转染试剂约3–10支(1–1.5mL装),按政采价折3,000–45,000元/年;与质粒(pcDNA3.1 ¥1,000/管)、siRNA(¥799/套)组成固定采购组合。和元生物2025年营收2.68亿元、吉玛基因1.27亿元、擎科6.33亿元的CGT/CRO生态共同拉动了转染试剂的基本盘。
全球口径(并列保留,不调和)。QYResearch:2025年全球转染试剂10.19亿美元,2032年预计17.15亿美元(CAGR 7.8%);百谏方略DIResearch:2025年9.85亿美元,2032年12.65亿美元(CAGR 3.64%);Global Growth Insights:2025年10.35亿美元,2035年21.93亿美元(CAGR 7.8%);MarketsandMarkets"转染技术市场"(含试剂与技术):2023年12亿美元→2028年18亿美元(CAGR 9.4%);Straits Research(试剂+设备宽口径):2025年14.7亿美元→2034年30.9亿美元(CAGR 8.6%,其报道内部另有"21.2亿美元/6.33%"矛盾数字,并列);贝哲斯人民币口径:2025年全球281.05亿元(约39亿美元)——与前述美元口径差约4倍,且其自身"试剂+设备"2024年79.93亿元反而小于"试剂"2025年281.05亿元,两本报告互斥,均如实列示。区域:QYResearch口径中国约占全球12%(北美40%、欧洲30%),Top3厂商占全球约60%;北美占38.12%(2024,贝哲斯,试剂+设备口径),亚太CAGR最高10.31%。
中国口径。医药魔方引DIResearch:2024年中国转染试剂市场70.6亿元;贝哲斯:2025年中国79.62亿元;贝哲斯另一口径(试剂+设备)2024年23.1亿元;搜狐(百代生物通稿,厂商立场):2024年突破18亿元、CAGR>20%;贝哲斯DNA转染试剂细分:中国2025年4.89亿元、全球27.38亿元→2032年52.12亿元。18亿/23.1亿/70.6亿元三口径相差近4倍,含不含设备与统计范围不同所致,均并列保留。
格局变化。上市公司侧:吉玛基因(430601)2025年营收1.27亿元(+4.31%),小核酸产品4,721.72万元;和元生物(688238)2025年营收2.68亿元(+7.88%)、归母净利-2.35亿元,"大规模质粒转染技术"列为其工艺储备;翌圣IPO招股书披露转染试剂归入"其他生物试剂"(2019–2021年占生物试剂收入7.18%–11.22%);擎科生物科创板IPO申报稿(2026-06):2025年营收6.33亿元、净利6,712万元,基因合成占64.06%。趋势判断:mRNA与CGT放量驱动高值专用试剂(mRNA/CRISPR/生产型)增速高于通用型,进口溢价向专用型迁移,国产在标准化场景(293/质粒)已实现价格主导。
①对课题组:常规质粒/siRNA转染可直接用国产(碧云天Lipo8000 778元/mL、擎科TSnanofect 1,250元/mL),效率对标Lipo3000的文献场景建议先做0.5mL小包装对比实验;Lipo3000采购按政采成交价3,600–4,300元/支谈判,勿按官网4,467元或挂牌8,895元下单;mRNA/CRISPR-RNP实验谨慎选用国产替代,先用专用试剂(RNAiMAX/CRISPRMAX)建立基线;注意13778075为0.75mL装、1.5mL装RNAiMAX是13778150,别按1.5mL估价。②对经销商(含中生柏奥):转染试剂是"高客单+强复购"品类,建议三线布局——引流线用碧云天/擎科(400–1,250元价格带)做新客转化,主力线推翌圣/全式金/新赛美(1,000–2,000元)做利润,形象线保留Lipo3000/FuGENE(3,000–4,300元政采价)做标杆对照;捆绑"转染试剂+质粒+siRNA+报告基因检测"套餐是现成打法(政采公示中该组合高频出现);主动做进口替代对照表(效率/价格/文献引用量)给客户,把"换国产"的决策成本降到最低;高值机会在西湖大学类大单(ProteanFect Max 0.1mL 3,248元)与悬浮生产型大包装(Lipo293F 100mL ¥15,393)。③对采购平台:本品类挂牌价与政采成交价差1.5–2.5倍,平台若直接以政采对标价上架(如Lipo3000 3,600元、jetPRIME 2,400元)可形成全网最低价心智;建议按"应用场景"(DNA/siRNA/mRNA/CRISPR/293生产)而不是品牌做分类导航,降低用户选型成本。④风险提示:本报告价格来自厂商官网、经销商挂牌与政采公示三种混合口径,其中Invitrogen官网7个货号、碧云天商城4个系列为本次直连官网抓取核验,其余来自检索页面摘要,未逐条打开原页复核;未检索到的项目:Promega中国官网FuGENE公开价、Polyplus官方人民币价、RNAiMAX政采成交记录、Attractene政采成交记录、CRISPRMAX/MessengerMAX政采成交记录、1688挂牌价、各上市公司转染试剂单项收入,均未作估算。本报告不构成采购或投资建议。
您最近查看过的报告
核心结论:①流式管政采成交0.78元/支(Falcon 352054,780元/箱1000支),国产Biosharp 0.376元/支约为进口一半;②国产细胞筛政采成交3–6.3元/个 vs 进口挂牌13–22元/个;③BD FACSFlow鞘液政采848元/20L,国产流式专用鞘液几乎无公开报价,液件替代缺位;④清洗/关机液按体积比鞘液贵4倍;⑤中国流式市场2024年35.99亿元(+19.21%),卫健委县级医院配置标准驱动装机。