一、摘要与核心结论
进口流式管政采成交价
¥0.78/支
Falcon 352054 成交780元/箱(1,000支),中大肿瘤防治中心 2026-06;挂牌带0.81–1.64元/支
国产细胞筛政采成交价
¥6.3/个
Biosharp 40/70/100μm,大连中山医院中标;进口挂牌13–22元/个,价差2–3.5倍
BD FACSFlow 鞘液 20L
¥848/桶
七台河疾控中标价;经销商挂牌带650–880元/桶(阶梯价,≥10件800元)
中国市场规模
35.99亿元
2024年、同比+19.21%(网易引述行业数据);共研称2023年41.2亿元,口径冲突并列
核心结论:①流式耗材呈现"管件低价走量、液件高值复购"的双层结构:流式管政采成交 0.52–2 元/支,是典型走量件;鞘液 848 元/20L 桶则是锁定装机的高值复购件,广西一个省 2025 年单合同即采购 FACSFlow 鞘液 400 桶,消耗强度远超一般试剂;②国产替代在"结构件"已完成、在"液件"几乎缺位:国产流式管(Biosharp 折扣价 188 元/500支,折算 0.376 元/支)与国产细胞筛(政采成交 6.3 元/个)已进入医院中标记录,但流式专用鞘液几乎无国产公开标价(爱必信"面议"、爱博泰克有备案未标价),液件市场仍被 BD/贝克曼把持——这是本品类最明显的结构性空白;③细胞筛是价差最大的品类:进口挂牌 13–22 元/个 vs 国产政采成交 3–6.3 元/个,价差 2–3.5 倍,且广州多家附属医院已用国产品牌(BS-70-XBS、KM-GLM)中标;④配套液按体积折算比主消耗液更贵:BD 清洗液/关机液(5L,政采 848 元/桶)折算 169.6 元/L,是鞘液(20L,848 元/桶,42.4 元/L)的 4 倍,与一次性计数板配套染液的结构一致;⑤存在 8 倍口径陷阱:岳池县疾控 5L 装鞘液成交 1,680 元/桶(336 元/L,品牌未注明),与 BD 20L 装 848 元/桶(42.4 元/L)直接比价会严重误导,比价必须折算到元/L。
二、品类与技术分析
本报告覆盖三类流式耗材,技术门槛依次升高:①流式管——12×75mm(5mL)圆底管,PS(聚苯乙烯,光透过性匹配激光检测,Falcon 352054/352058、BD 352052)或 PP(耐离心,BD 352063),带锁扣帽或无帽,是进样系统的标准接口件,制造门槛在模具精度与批间光学一致性,本质是"高精度塑料注塑件";②细胞筛网/滤网——40/70/100μm 尼龙网(对应蓝/白/黄标准色),用于单细胞悬液制备,网径均匀度影响实验结果,独立无菌包装(Falcon 352340/352350/352360、洁特 CSS013)与散装(CSS010)并存;③鞘液与配套液——FACSFlow 鞘液(20L/桶)是流体动力学聚焦的介质,要求低荧光背景、离子浓度与 pH 严格一致,清洗液 FACSClean(340345,5L)与关机液 FACSShutdown(334224,5L)为仪器维护配套。价格结构的分野在于:管件与筛网是开放标准件(国产可自由替代),鞘液/清洗液则与仪器质控体系深度绑定(上机认证、结果可比性),液件的技术壁垒与品牌锁定都远高于结构件。
三、进口品牌格局
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| Corning Falcon | 352054 流式管(PS 圆底锁扣帽 12×75mm) | 125支/包×8包=1,000支/箱 | 成交780元/箱;挂牌814–1,637元/箱 | ¥0.78–1.64/支 | 中大肿瘤中心成交/浦飞/生物器材网 |
| Corning Falcon | 352058 流式管(PS 锁扣帽,25支/包) | 500支/箱 | STEMCELL渠道 ¥332(单位未注明) | — | stemcell.cn |
| BD | 352052 流式管(PS 圆底无帽) | 1,000支/箱 | 挂牌1,010–1,079元/箱;成交520元(500支) | ¥1.01–1.08/支 | bio-equip/乙方宝成交 |
| BD | 352063 流式管(PP 锁扣帽) | 500支/箱 | 挂牌647–691元/箱 | ¥1.29–1.38/支 | bio-equip/bridge-star |
| Corning Falcon | 352340/352350/352360 细胞筛 40/70/100μm | 50个/箱(独立无菌) | 挂牌650–1,102.9元/箱 | ¥13–22/个 | biomart/君诺德/caikon |
| BD | FACSFlow 鞘液 342003 | 20L/桶 | 成交848元/桶;挂牌650–880元/桶 | ¥32.5–44/L | 七台河成交/康拉德/机电之家 |
| BD | FACSClean 清洗液 340345 / FACSShutdown 关机液 334224 | 5L/桶 | 成交848元/桶;挂牌750–880元/桶 | ¥150–176/L | 七台河成交/济南现货 |
| Beckman | 血细胞分析用鞘液(非流式口径) | 10L/桶 | 成交764元/桶 | ¥76.4/L | 什邡疾控中标 |
渠道价差提示:Falcon 352054 同一货号挂牌从 814 元/箱(浦飞会员价)到 1,636.92 元/箱(biodee)差 2 倍,而政采成交 780 元/箱低于全部挂牌——流式管议价锚点应以政采成交为准。另外 BD 官网与 Thermo 中国官网对流式耗材货号均不向匿名访客展示价格(页面返回 SKU_NOT_FOUND),本表进口价格全部来自授权经销商挂牌与政采成交,未做调和。
四、国产品牌格局
| 品牌 | 代表货号/规格 | 包装 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| Biosharp | BS-PST-5-NG-S1 流式管(5mL 圆底 PS 无菌) | 100支/包×5包=500支/箱 | 折扣价188元/箱(市场价250) | ¥0.376/支 | biology-market |
| Biosharp | BS-PST-5-G-S1 印刷刻度版 | 500支/箱 | 市场价317元/箱 | ¥0.634/支 | biology-market |
| Biosharp | 细胞滤网 40/70/100μm | 1个 | 成交6.3元/个 | ¥6.3/个 | 大连中山医院中标 |
| 洁特 JET | CSS010040/070/100 细胞筛(散装系列) | 50支/箱 | 目录价10.5元/支;veryMRO 498.78元/箱 | ¥9.98–10.5/个 | 杭州普域/veryMRO |
| 洁特 JET | CSS013040/070 细胞筛(独立无菌系列) | 50个/盒 | 挂牌1,890–2,100元/盒;单盒优惠368元 | ¥37.8–42/个 | 鼎国/长沙佳和/山进 |
| 广州益友(代销) | BS-70-XBS / BS-40-XBS 细胞滤网(尼龙膜) | 50个/箱 | 成交200元/箱、150元/箱 | ¥3–4/个 | 广州附属第一医院成交 |
| 广州科觅(代销) | KM-GLM 紫色细胞滤网 40μm | 100个/盒 | 成交350元/盒 | ¥3.5/个 | 广州附属第一医院成交 |
| 比克曼 | 细胞筛网 70μm 白色(进口尼龙膜) | 25个 | 成交75元/个(口径待核) | — | 耀采网项目 |
| 国产(品牌未注明) | 流式细胞管 5mL 无盖 | 1支 | 成交2元/支 | ¥2/支 | 岳池县疾控合同 |
| 爱必信 | abs9488 流式鞘液 | 20L/桶 | 价格面议(未公开标价) | — | 315jiage |
国产供给的结构性特征:流式管与细胞筛已有完整产品线且进入政采中标(Biosharp 滤网 6.3 元/个、BS-70-XBS 4 元/个、KM-GLM 3.5 元/个均有医院实单),价格约为进口挂牌的 1/3–1/2;但流式专用鞘液国产公开标价几乎为零——爱必信标"面议"、武汉爱博泰克有医疗器械备案(鄂汉械备20240452号)却无公开价,麦迪康/硕华/苏净流式管公开价也均未检索到。这与细胞计数耗材"液件国产已放量"形成鲜明对比:流式液件的质控绑定更深,国产替代处于更早期。
五、价格体系对比
5.1 三档价格结构(按流式管)
| 档位 | 代表产品 | 单价 | 相对国产倍数 | 价格性质 |
| 高端(进口挂牌上限) | Falcon 352054 挂牌 1,637元/箱、BD 352063 PP管 691元/箱 | ¥1.29–1.64/支 | 3.4–4.4倍 | 经销商挂牌 |
| 中端(进口政采成交) | 352054 成交 780元/箱、352052 成交 520元(500支) | ¥0.78–1.04/支 | 2.1–2.8倍 | 政采成交 |
| 低端(国产) | Biosharp BS-PST-5-NG-S1 188元/箱 | ¥0.376/支 | 基准 | 挂牌折扣价 |
5.2 细胞筛按形态与包装对比(同品牌内部价差大于品牌间价差)
| 产品 | 规格 | 单价 | 来源性质 |
| 洁特 CSS010 散装系列 | 40/70/100μm,50支/箱 | ¥9.98–10.5/个 | 目录价/挂牌 |
| 洁特 CSS013 独立无菌系列 | 50个/盒 | ¥37.8–42/个 | 挂牌 |
| Falcon 352340/350 独立无菌 | 50个/箱 | ¥13–22/个 | 挂牌 |
| 国产政采成交带 | BS-70-XBS/KM-GLM/Biosharp | ¥3–6.3/个 | 政采成交 |
5.3 鞘液与配套液(体积折算后的价格倒挂)
| 产品 | 规格 | 价格 | 折算单价 | 来源 |
| BD FACSFlow 鞘液 342003 | 20L/桶 | 848元/桶(成交)/650–880(挂牌) | ¥32.5–44/L | 七台河成交/康拉德 |
| BD FACSClean 340345 / FACSShutdown 334224 | 5L/桶 | 848元/桶(成交) | ¥169.6/L | 七台河成交 |
| Beckman 血细胞分析用鞘液(非流式口径) | 10L/桶 | 764元/桶(成交) | ¥76.4/L | 什邡疾控中标 |
| 国产鞘液 20L(爱必信 abs9488) | 20L/桶 | 面议 | — | 315jiage |
本报告最值得注意的价格结构:①BD 清洗/关机液(5L 装,169.6 元/L)按体积比主消耗品鞘液(42.4 元/L)贵 4 倍——配套液溢价规律与计数板配套染液一致;②岳池县疾控 5L 装鞘液成交 1,680 元/桶(336 元/L,品牌未注明)与 BD 20L 装 848 元/桶(42.4 元/L)差 8 倍,包装单位与品牌口径均不同,直接比价即落入陷阱;③洁特同一品牌细胞筛,独立无菌系列(37.8–42 元/个)是散装系列(10.5 元/个)的 3.6–4 倍,加工/包装形态价差大于品牌价差。
六、需求侧与应用场景
需求分两大体系:①疾控/临床检验体系——以 HIV CD4 计数、免疫分型为主战场,消耗强度极高且高度集中:广西 CDC 2025 年单合同采购 BD FACSFlow 鞘液 20L×400 桶、关机液 5L×240 桶、清洗液 5L×240 桶(2026 年续签合同总额 638.4 万元);地市级疾控年购鞘液 6 桶、县级(岳池)年购鞘液 20 支(5L 装)+流式管 2,000 支;什邡市疾控 2026-08 中标单笔总金额 77.58 万元(含鞘液、溶血素、流式管)。此类订单以政府采购为主,供应商为属地医疗器械公司(四川华润、广州捷倍斯等),议价以集采形式进行。②科研院所体系——流式管与细胞筛走课题组日常消耗,货号敏感度高(采购公告直接写 352054、352052),成交单价略高于疾控体系:中大肿瘤防治中心 780 元/箱、生物医学工程学院 520 元/500支。政策侧驱动明确:2023 年国家卫健委将流式细胞仪列入《县级综合医院设备配置标准》,要求 800 床以上县级医院至少配置一台——每台新装机都锁定未来数年的鞘液、清洗液与管件消耗,这是耗材端长期需求的最硬支撑。
七、市场规模与趋势
全球口径(三家打架,并列保留):MarketsandMarkets 估 2024 年全球流式细胞术市场 48.7 亿美元,2033 年 98.5 亿美元(CAGR 8.7%),并称"试剂与耗材是 2024 年最大细分";IMARC Group 估 2024 年 62 亿美元(2025–2033 CAGR 6.91%);Kings Research 估 2024 年约 53 亿美元(北美 20.1 亿占 38%),其中试剂与耗材细分 23.8 亿美元(约 45%)。细分口径另有两组:QYResearch 估全球流式试剂 2024 年 2.32 亿美元、2031 年 3.38 亿美元(CAGR 5.5%,另有一份中文报告称 2031 年"配套试剂"23.0 亿元,与前项存在出入);流式用荧光染料 2031 年 9.45 亿美元(CAGR 5.1%)。Research and Markets 则称 2024 年"仪器"细分占 35.30% 份额居首,与 Kings 的"试剂耗材最大"结论分歧,本文并列保留。中国口径:网易财经行业文章引述"2024 年中国流式细胞术市场规模 35.99 亿元,同比增长 19.21%,增速远高于全球";共研产业研究院称 2023 年中国流式细胞市场 41.2 亿元、预计 2028 年 117.5 亿元(CAGR 约 23.3%)——两套数字年份不同(2024 vs 2023)且机构口径未披露,不可直接对撞,照录并注明。MarketsandMarkets 中国页估 2025 年中国流式市场约 1.94 亿美元、2030 年 4.345 亿美元(CAGR 10.6%)。
国产替代小节:价格实证——国产流式管 Biosharp 0.376 元/支约为进口政采成交价(0.78 元/支)的一半、进口挂牌价(1.64 元/支)的 1/4;国产细胞筛成交 3–6.3 元/个 vs 进口挂牌 13–22 元/个,价差 2–3.5 倍。成交实证——Biosharp 细胞滤网(大连中山医院)、BS-70-XBS/KM-GLM(广州附属第一医院)均已进入医院中标记录,流式管亦有岳池疾控 2 元/支的无品牌国产实单。产品线实证——流式管(Biosharp 多规格)与细胞筛(洁特 CSS010/CSS013 全系列)国产产品线完整;鞘液仅有爱必信、爱博泰克(备案制)等少数供给且无公开标价。剩余摩擦点:鞘液/清洗液与仪器质控绑定,换品牌需重新做质控验证,切换成本远高于管件;"部分耗材已实现 90% 以上国产替代"的表述见于行业文章,但原始统计出处未检索到,不采信为量化依据;国产流式专用鞘液的公开成交记录未检索到,实际渗透率不明。
八、结论与建议
①对课题组:流式管直接上国产(Biosharp 0.376 元/支,约为进口成交价一半),细胞筛国产成交价仅 3–6.3 元/个且广州多家医院已在用;进口需求集中在需上机质控溯源的场景,政采成交价(352054 的 780 元/箱)远低于挂牌,可作议价依据;鞘液、清洗液与关机液属仪器质控体系内消耗,换品牌前先确认质控要求。
②对经销商(含中生柏奥):一是抓住"液件国产缺位"窗口——流式鞘液/清洗液国产供给空白而疾控体系消耗量巨大(一个省级 CDC 年耗 400 桶 20L),引入有械备证的国产鞘液(如爱博泰克)并配合质控验证服务,是差异化机会;二是管件做"疾控打包标"——县级疾控订单(鞘液+流式管+滤网组合)以属地化供应为主,联合属地医疗器械商做打包投标;三是货号响应:352054/352052/342003/340345 等是采购公告高频货号,进 ERP 报价库按政采成交价带(而非挂牌价)报;四是配套液的高毛利提示:清洗/关机液按体积比鞘液贵 4 倍,属于客户刚需而价格敏感度低的品类,适合作为组合包的利润件。
③对采购平台:流式耗材比价必须折算统一锚点(元/支、元/L),5L 与 20L 装鞘液、散装与独立包装筛网直接比价都会失真;可上线"政采成交参考价"字段(如 FACSFlow 848 元/20L、352054 780 元/箱)替代经销商挂牌价。
④风险提示:本报告价格全部来自经销商挂牌与政采公示两种口径(Thermo/BD 中国官网对流式耗材货号匿名不可见,本次无 ★★★★★ 直连核验项);未检索到的项目如实列出:Thermo/BD 中国官网挂牌价、麦迪康/硕华/苏净流式管公开价、1688 批发价、喀斯玛/泰坦平台价、国产流式专用鞘液公开标价与成交记录、QYResearch 中国流式试剂 2024 年具体金额,均未作估算。本报告不构成采购或投资建议。
九、来源附录
- 生物器材网 Falcon 352054 参考报价 1,332 元/箱(125/包,8包/箱,2026-08-17 更新) — https://www.bio-equip.com/show1equip4410647.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 浦飞生物 352054 目录价 1,628 / 市场价 895.40 / 会员价 814 元/箱 — http://www.pufei.com/product/info/30825 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 盖德化工网 352054 建议售价 1,500 元/箱 — https://china.guidechem.com/trade/pdetail27093853.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Masterbio 352054 销售价 115 元/包(125支) — https://www.masterbio.shop/product/detail/24055 ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Coryea 352054 目录价 1,489 元/箱 — http://www.coryeabio.net/chanpinzhanshi/230.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Biodee 352054 挂牌 1,636.92 元/箱 — http://www.biodee.net/Show/index/cid/117/id/122757.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 中山大学肿瘤防治中心成交 352054 流式管(锁扣帽5ml)780 元/箱 — https://vip.chinabidding.cc/markinfo/rMvvI1XXD9yLVTyd7ZM..A.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 生物医学工程学院(广东中山)成交 352052 流式试管 520 元(500包,广州赛思思供货) — http://www.yfbzb.com/winbid/detail/20260701_610249950.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 岳池县疾控合同:流式细胞管 5mL 无盖 2,000 支 × 2 元;5L 鞘液 20 支 × 1,680 元(合同期 2026-03 至 2027-03) — https://www.qianlima.com/bid-580646641.html ★★★★☆(政府采购合同)
- 生物器材网 BD 352052 挂牌 1,010 元/1,000个;352063 挂牌 647 元/500个 — https://www.bio-equip.com/show1equip4009247.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- Bridge-star BD 352052 挂牌 1,079 元/箱;352063 挂牌 691 元/箱 — http://www.bridge-star.com/qiaoxing2012-Article-460282/ ★★★☆☆(经销商挂牌)
- STEMCELL 中国渠道 352058 挂牌 ¥332(计价单位页面未注明) — https://uat.stemcell.cn/products/falcon-round-bottom-tubes-5-ml.html ★★★☆☆(官方渠道挂牌,单位歧义)
- 生物在线 Falcon 细胞筛 40μm/70μm 750 元/箱(50个/箱) — https://caikon.bioon.com.cn/product/982fb299454cc ★★★☆☆(经销商挂牌)
- biomart BD 细胞滤网 352340 ¥650、352350 ¥750 — https://www.biomart.cn/supply/1011210207_area-310000_price_type-2_trademark-bd/ ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 君诺德 Falcon 细胞滤网 352340 市场价 1,102.9 元;352350 市场价 1,061 元(50包/箱) — https://www.genenode.com/index.php/Product/show/1530.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 中科欣生 352340 ¥24.50、352350 ¥21.60(页面未注明计价单位) — http://www.zkxsbio.com/www/listing.php?tid=83 ★★★☆☆(经销商挂牌,单位歧义)
- Corning 美国官网 352340/350 挂牌 $211.68/箱;Krackeler $158.05/箱;Weber 352340 $153.78 — https://ecatalog.corning.com/life-sciences/b2b/CA/en/Cell-Culture/Cell-Culture-Accessories/Cell-Strainers/ 、https://www.krackeler.com/catalog/product/3781/Falcon-Cell-Strainers 、https://www.weberscientific.com/falcon-cell-strainers ★★★☆☆(厂商海外官网挂牌,全球口径)
- 北京康拉德 BD 342003 鞘液阶梯价 880/850/800 元(1-4件/5-9件/≥10件) — https://bjconradjidian.gys.cn/supply/5481580115.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 机电之家(济南友田)BD 342003 鞘液 750 元/20L — http://m.jdzj.com/qtyyhyhjcsb/1-13301841.html ★★★☆☆(经销商挂牌,页面实测)
- 机电之家 342003 阶梯价 650–700 元/桶(≥3桶 650 元) — https://www.jdzj.com/shiyanshihaocai/2-4666060.html ★★★☆☆(经销商挂牌,检索摘要未逐字核验)
- 上海怡淼 鞘液 720 元/个 — http://www.lemonchem.cn/products/show32512587.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 华雅思创 BD FACSFlow 342003 参考价 ¥1~¥9,999 需询价 — https://www.ys-bio.cn/goods/HY-17980 ★☆☆☆☆(仅证明渠道存在)
- 七台河市疾控中标:鞘液 FACSFlow 20L 848 元/桶×6;FACS 清洗液 340345 5L 848 元×4;FACS 关机液 334224 5L 848 元×4 — https://yzb.caigou2003.com/detail/1894963091813433345 ★★★★☆(采购公示成交价)
- 什邡市疾控中标(四川华润,总额 775,800 元):贝克曼血细胞分析用鞘液 10L 764 元、溶血素 1,513.73 元、流式试管 459 元 — https://www.coopaa.com/notice-38679891.html ★★★★☆(中标结果公告)
- 广西 CDC 2026 年艾滋病检测进口试剂合同(总额 638.4 万元,含 BD FACSFlow 20L;79.80 元为 CD4 套装人份价,非鞘液价) — https://gx.zhiliaobiaoxun.com/article/108421672 ★★★★☆(政府采购合同)
- 广西 CDC 2025 年合同:BD FACSFlow 20L×400 桶、关机液 5L×240、清洗液 5L×240(鞘液单价脱敏;"102 元"为 CD4 试剂人份价) — https://vip.chinabidding.cc/markinfo/rMvvIFXWDdeKUTWd7JE..A.html ★★★★☆(政府采购合同)
- 山东第一医科大学二附院竞价:鞘液等多品目打包成交 17,669 元(泰安光谷生物中标) — https://sd.zhiliaobiaoxun.com/article/96660035 ★★★★☆(采购公示,打包价)
- 梅州市人民医院竞价成交:40μm 细胞滤网 660 元、70μm 630 元 — https://www.yiliaozhaobiao.com/news-6486cbbdbdc8c4d0ced2702bc3ee11ce/ ★★★★☆(采购公示成交价)
- 广州附属第一医院成交 BS-70-XBS 70μm 细胞滤网 200 元/箱(50个)、BS-40-XBS 150 元(广州益友供货) — https://m.yfbzb.com/winbid/detail/20260809_620803192 ★★★★☆(采购公示成交价)
- 广州附属第一医院成交 KM-GLM 40μm 紫色细胞滤网 350 元/100个(广州科觅供货) — https://m.yfbzb.com/winbid/detail/20260806_620147069.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 大连大学附属中山医院中标:Biosharp 细胞滤网 40/70/100μm 6.3 元/个(同单 NEST 细胞刮刀 4.5 元、Corning 6孔板 387 元) — http://ln.qianlima.com/zbcontent-461357381.html ★★★★☆(中标结果公告)
- 中山大学公共卫生学院成交 70μm 细胞筛(货号 70070,100个/箱)450 元×2(广州艾斯金供货) — https://gd.qianlima.com/zbcontent-579887454.html ★★★★☆(采购公示成交价)
- 耀采网项目:比克曼细胞筛网 70μm 白色(进口尼龙膜)25 个 75 元/个 — http://www.caizhaowang.com/news-4-53e5aeb26f3b5cd9c8f2fc8a60cd79177289b2e577b7ff70.html ★★★★☆(采购公示,单价口径待核)
- 杭州普域 洁特 CSS010040/070/100 目录价 10.50 元/支 — https://www.puregion.cn/brand_cat_list/Price_Catalog.html?cat_brand=46 ★★★☆☆(经销商目录价)
- veryMRO 洁特 CSS010040 挂牌 498.78 元/箱(50支/箱) — http://new.verymro.com/ ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 鼎国生物 洁特 CSS013040(50个/盒)挂牌 1,890 元/盒;长沙佳和目录价 2,100 元 — http://www.dingguo.com/product/PNOCSS013040.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 山进生物 洁特 CSS013070 单盒优惠 368 元(原 525)、整箱优惠 1,470 元 — http://www.shanjin.com.cn/product/19390.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- biology-market Biosharp BS-PST-5-NG-S1 流式管折扣价 188 元/箱(500支)、单包 38 元;BS-PST-5-G-S1 市场价 317 元/箱 — https://www.biology-market.com/productshow/peid/055c098d-c18e-4e94-b74d-c297285e4a67.html ★★★☆☆(经销商挂牌)
- 武汉爱博泰克流式鞘液医疗器械备案(鄂汉械备20240452号,规格含 20L/桶,未标价) — https://db.yaozh.com/qxba/3834820137835386.html ★☆☆☆☆(仅证明渠道存在)
- 爱必信 abs9488 流式鞘液 20L/桶 价格面议 — https://www.315jiage.cn/mn459753.aspx ★☆☆☆☆(仅证明渠道存在)
- 德维医疗 Sheath-UR 血细胞分析用鞘液 20L/箱 1,260 元;医泰兰迪 SE-90 20L/盒 1,430 元(血常规口径,非流式) — https://www.315jiage.cn/mn428478.aspx 、https://www.315jiage.cn/mn459753.aspx ★★★☆☆(经销商挂牌,品类口径已注明)
- MarketsandMarkets:全球流式细胞术市场 2024 年 48.7 亿美元 → 2033 年 98.5 亿美元(CAGR 8.7%),试剂耗材为最大细分 — https://aijourn.com/flow-cytometry-market-worth-us9-85-billion-in-2033-with-8-7-cagr-marketsandmarkets/ ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- IMARC:2024 年全球 62 亿美元,2025–2033 CAGR 6.91% — https://www.imarcgroup.com/flow-cytometry-market ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Kings Research:2024 年全球约 53 亿美元(北美 20.1 亿占 38%),试剂与耗材细分 23.8 亿美元(约 45%) — https://www.kingsresearch.com/report/flow-cytometry-market-2731 ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Research and Markets:2024 年仪器细分占 35.30% 份额居首(与 Kings 分歧) — https://www.researchandmarkets.com/research/mmnrzr ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- QYResearch:全球流式试剂 2024 年 2.32 亿美元 → 2031 年 3.38 亿美元(CAGR 5.5%);配套试剂中文报告称 2031 年 23.0 亿元(与前项有出入) — https://www.qyresearch.com/reports/6086062/reagents-for-flow-cytometry 、https://dxpress.gelonghui.com/p/3093519 ★★★☆☆(付费报告公开摘要,两口径并列)
- QYResearch:流式用荧光染料 2031 年全球 9.45 亿美元(CAGR 5.1%) — https://www.qyresearch.com/reports/5441235/fluorochromes-for-flow-cytometry ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- 网易财经行业文章:2024 年中国流式细胞术市场 35.99 亿元、同比 +19.21%;卫健委《县级综合医院设备配置标准》要求 800 床以上县级医院配流式细胞仪;"部分耗材已实现 90% 以上国产替代"(未注明原始统计出处) — https://www.163.com/dy/article/KQG8RQQJ05349YKB.html ★★☆☆☆(媒体引述行业数据,立场与出处未明)
- 共研产业研究院(搜狐转载):2023 年中国流式细胞市场 41.2 亿元 → 2028 年预计 117.5 亿元(CAGR 约 23.3%) — https://www.sohu.com/a/818677466_121388092 ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- MarketsandMarkets 中国页:2025 年中国流式市场约 1.94 亿美元 → 2030 年 4.345 亿美元(CAGR 10.6%) — https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/geography/flow-cytometry-market/china ★★★☆☆(付费报告公开摘要)
- Thermo 中国官网 352054/352058/352340/342003 等货号匿名访问返回 SKU_NOT_FOUND(价格不公开的渠道证据) — https://www.thermofisher.cn/order/catalog/product/352054 ★☆☆☆☆(仅证明官网不公开价格)
可靠性分级说明:★★★★★=本次直连厂商官网抓取并核验;★★★★☆=厂商官网/官方公告/机构采购公示真实成交;★★★☆☆=经销商或平台挂牌价、付费报告公开摘要;★★☆☆☆=聚合渠道、厂商宣称、过期价表或原始出处不明(已注明立场与年份);★☆☆☆☆=仅证明渠道存在。本报告所有进口价格均来自经销商挂牌与政采成交(官网匿名不可见),已在正文注明。所有"未检索到"项均如实标注,未编造任何数据。